Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Рязанские стоматологи, зубные врачи и техники — участники Великой Отечественной войны

08.05.2021
3005
0
День Великой Победы — это время памяти о поколении, которое отстаивало свободу нашей Родины на фронтах, сражалось в партизанских отрядах, бессменно трудилось в госпиталях, на фабриках и заводах, его не сломили страшные испытания войны.

Сегодня мы вспоминаем участников боёв Великой Отечественной, трудового фронта, людей, чья жизнь и судьбы была связана с зубоврачеванием. Эти имена навсегда будут вписаны в историю рязанской стоматологии. Материалы для этой статьи собраны в рамках работы с книгой «История рязанской стоматологии», которая выйдет в свет в ближайшее время.


Копытёнков Николай Андреевич

Зубной врач, врач-протезист, уроженец с. Кермись Шацкого района Рязанской области. В действующей армии с июля 1942 года. Фельдшер санитарной роты 520-го стрелкового полка (167-й стрелковой дивизии, 38-й армии, 1-го Украинского фронта) лейтенант медицинской службы. Участвовал в форсировании Днепра. За семь дней боёв в районе Вышгорода (Киевская обл.) вместе с командиром санитарного взвода Романовым переправил на левый берег более ста раненых. 6 ноября 1943 года при налёте вражеской авиации на с. Святошино (ныне в черте г. Киева) выносил тяжелораненых солдат из горящего дома, при этом получив тяжёлые ожоги лица и рук. Когда Копытёнков вышел из пламени, неся на руках безжизненное тело младшего лейтенанта, фельдшера Ф.А. Пушиной, позади рухнули перекрытия дома. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 января 1944 г. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Одна из улиц села Кермись названа его именем. Имя Копытёнкова занесено на мемориальную доску в Военно-медицинском музее МО (г. Санкт-Петербург). Там же хранится картина художника Ю.Н. Тулина «Подвиг Героя Советского Союза Н.А. Копытёнкова».

Копытёнков Николай Андреевич
Копытёнков Николай Андреевич

Барышников Михаил Васильевич

Военный фельдшер, зубной врач, преподаватель зубопротезирования в Рязанском медицинском училище с 1969 по 1974 годы. В годы войны служил фельдшером 432-го гаубичного полка. Награждён Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Барышников Михаил Васильевич
Барышников Михаил Васильевич

Чельцов Григорий Николаевич

Родился в 1916 году в с. Асташево Старожиловского района Рязанской области. Преподавал в Рязанском медицинском училище с 1947 по 1970 годы ортопедическую стоматологию и зубную технику. Работал в военных госпиталях 3-го Белорусского фронта, Награждён Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией».

Чельцов Григорий Николаевич
Чельцов Григорий Николаевич

Авербах Иосиф Давидович

Зубной врач, военный врач 3 ранга, капитан медицинской службы, заведующий Шиловской зубоврачебной амбулаторией. Родился 15 апреля 1890 года, окончил I рязанскую гимназию, звание зубного врача получил в Одесской зубоврачебной школе в 1914 году. С 1920 года возглавлял советскую зубоврачебную амбулаторию в Шилово. Участвовал в боях Великой Отечественной войны как военный врач III ранга, капитан медицинской службы. Место службы: 551-й артиллерийский полк, 15-я моторизованная дивизия; военный госпиталь N°408127. Награждён Орденом Красной звезды.

Авербах Иосиф Давидович
Авербах Иосиф Давидович

Пыченкова Юлия Алексеевна

Зубной врач, врач-стоматолог Шацкой ЦРБ, депутат городского Совет г. Шацка (1959–1975), ветеран Великой Отечественной войны. Родилась в 1923 году в д. Шача Шацкого уезда Рязанской губернии. В июне 1941 года окончила Шацкую среднюю школу. 20 мая 1942 года была призвана в армию и проходила обучение в школе младших авиаспециалистов в г. Кобулети Аджарской ССР, где получила специальность мастера по авиавооружению. Принимала участие в Великой Отечественной войне на 1-м и 4-м Украинских фронтах в составе 242-го бомбардировочного Карпатского ордена Богдана Хмельницкого полка в звании сержанта. Была участницей боёв за Украину, Карпаты, Чехословакию, Польшу. Победу встретила в Германии. Награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями; имела восемь благодарностей от Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза И.В. Сталина за содействие наземным войскам, благодарность от командира 4-го бомбардировочного авиационного корпуса.

Пыченкова Юлия Алексеевна
Пыченкова Юлия Алексеевна

Давидзяк Раиса Евдокимовна

Военный фельдшер (1941–1945), рентгенолаборант рязанской Стоматологической поликлиники N°1, ветеран Великой Отечественной войны. Родилась в 9 июня 1922 года в селе Малые Мочилы Пителинского района Рязанской области. После седьмого класса уехала в Подмосковье, где окончила Раменское медицинское училище, была распределена в Гомель, где и встретила начало Великой Отечественной войны. С первого дня войны была мобилизована и отправлена на Украинский фронт. Работала на поле боя, оказывая первую помощь раненным бойцам. В этом же году был сформирован фронтовой санитарный поезд, в котором она прошла всю войну. Победу встретила в Берлине. Награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Давидзяк Раиса Евдокимовна
Давидзяк Раиса Евдокимовна

Тихонов Эммануил Сергеевич

Врач – челюстно-лицевой хирург высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургической стоматологии РязГМУ. Начал свой трудовой путь в 1944 году, работая в Саратовском ордена Красной Звезды военном госпитале N°360. Принимал непосредственное участие в помощи раненным солдатам и командирам Красной Армии, за что был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Работа в госпитале определила его дальнейший жизненный путь.

Тихонов Эммануил Сергеевич
Тихонов Эммануил Сергеевич

Новокрещёнов Василий Фёдорович

Зубной техник, с 1962 по 1971 годы преподаватель по ортопедической стоматологии в Рязанском медицинском училище. В годы войны служил в военно-морском училище ВМС. Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Новокрещёнов Василий Федорович
Новокрещёнов Василий Фёдорович

Бессонова Алевтина Андреевна

Родилась в 1922 году. В 1939 году окончила Рязанскую фельдшерско-акушерскую школу и начала работу медсестрой в открывшейся Рязанской зубной поликлинике. В 1945 поступила в Рязанскую зубоврачебную школу, после окончания школы в 1948 году начала работу зубным врачом в Рязани. С 1953 по 1957 годы работала в Германии в воинской части. После возвращения непрерывно работала в Рязанской стоматологической поликлинике. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» (1946), «За трудовое отличие» (1952), «За трудовую доблесть» (1966), Орденом «Знак почёта» (1971), юбилейными медалями, имеет 29 почётных грамот и благодарностей.

Бессонова Алевтина Андреевна
Бессонова Алевтина Андреевна

Носова Роза Дмитриевна

Выпускница Рязанской зубоврачебной школы первого послевоенного года Роза Дмитриевна прошла большую трудовую жизнь. В суровые военные годы ей пришлось совмещать учёбу с дежурствами в одном из Рязанских военных госпиталей, затем, уже в качестве зубного врача, в госпитале инвалидов Отечественной войны, в сельской амбулатории. С 1951 года Роза Дмитриевна работала в Рязанском медицинском институте им. академика И.П. Павлова. До 1978 года она была лаборантом кафедры неорганической химии, а с 1978 года — лаборантом кафедры инфекционных болезней. Награждена юбилейной Ленинской медалью, медалью «Ветеран труда».